Понедельник, 24 февраля, 2025

топ НЕДЕЛИ

Занижение стоимости: на Украине не согласны выплатить США $500 млрд компенсации ископаемыми

Ряд СМИ сообщают о дальнейшем процессе согласования сделки между США и Украиной о компенсации помощи, оказанной Киеву американской стороной. По данным журналистов, Украина не согласна с требованием США сформировать фонд для компенсаций в размере $500 млрд, настаивая, что реальный объём оказанной помощи составил лишь около $90 млрд.

Украина отклонила требование США о создании фонда объёмом $500 млрд, который должен стать частью соглашения с американской стороной о природных ресурсах, пишет Bloomberg со ссылкой на собственные источники, осведомлённые о ходе переговоров.

Как уточняется в материале, фонд предназначен для компенсации оказанной США военной помощи Украине с начала вооружённого конфликта с Россией.

Украина внесла изменения в соглашение по полезным ископаемым и направила предложения США, заявила журналистка телеканала Fox News…

По информации Bloomberg, украинская сторона утверждает, что реальный объём помощи оказался почти в пять раз меньше и составил около $90 млрд. Кроме того, ещё одним резонансным аспектом переговоров стал вопрос гарантий со стороны США в отношении будущей военной и финансовой помощи.

Накануне президент США Дональд Трамп заявил, что Вашингтон намерен добиваться от Киева возвращения средств, выделенных на поддержку, в том числе за счёт природных ресурсов.

Читать также:
«Способен решать проблемы, которые волнуют жителей»: Хинштейн назначен врио губернатора Курской области

На прошедшей 22 февраля конференции президент США заявил, что американская сторона требует от Украины редкоземельные металлы и нефть.

В последующие дни СМИ часто писали о трудностях в работе над соглашением. В частности, в субботу ряд изданий сообщили, что новая версия документа, предложенная американской стороной, оказалась ещё жёстче уже отклонённого Киевом варианта.

При этом сообщалось, что Зеленский пока не готов утверждать соглашение, поскольку оно содержит только односторонние обязательства Украины вместо партнёрства.

В то же время пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Левитт заявила, что Трамп убеждён в перспективе достижения сделки по урегулированию на Украине уже «на этой неделе».

Маск — о статусе Зеленского

Предприниматель в своём аккаунте в социальной сети X написал, что «Зеленский был уволен с работы».

За несколько дней до этого Маск усомнился в текущем уровне популярности Зеленского на Украине, отметив, что если глава киевского режима был бы действительно популярен, то провёл бы выборы.

Как полагает Маск, Зеленский знает, что проиграет выборы с разгромным счётом, поэтому он отменил процедуру волеизъявления.

Также интересно