Вице‑президент Федерации шашек России и главный тренер национальной команды Алексей Шонин в эфире программы «Есть тема» на «Матч ТВ» рассказал о запрете играть с россиянами, введенном Всемирной федерацией шашек (FMJD).
Ранее FMJD запретила игрокам участвовать в соревнованиях с россиянами. Нарушение грозит спортсменам годичной дисквалификацией. Об этом сообщил вице‑президент Федерации шашек России Юрий Черток.
Кроме того, на базе Ассоциации федераций шашек стран ШОС и БРИКС была создана новая организация — Международная ассоциация шашек.
— Юрий Владимирович Черток обрисовал картину сегодняшнего дня, которая являлась следствием уже трехлетней политики, которая велась со стороны Всемирной федерации.
Вообще вид спорт шашки развивает не одна, а целых три федерации по дисциплинам, которые культивируются и развиваются общероссийской общественной организацией «Федерация шашек России». Это связано со спецификой поля игры.
Традиционные для нас русские шашки развиваются Международной федерацией шашек (IDF). Хотелось бы сказать, что здесь более чем все хорошо. Юрий Владимирович отметил развитие шашек для нас, для россиян со стороны Всемирной федерации шашек (FMJD), которая в свое время включала развитие всех видов шашек, но в основном занимается целенаправленным развитием именно стоклеточных шашек, международных шашек.
Нашу традиционную игру, национальную культуру, русские шашки развивает IDF, зарегистрированная в Болгарии. Были и от нее некоторое время санкции в связи с ее партнерским соглашением на определенное время с той же Всемирной федерацией, где россиян допускали ко всем соревнованиям, но без национального флага и без гимна нашей страны, что несомненно являлось для нас удручающим фактором. Но велись длительные переговоры. Логическим завершением данной темы стало проведение в сентябре 2024 года чемпионата мира по шашкам‑64, по русской версии шашек на территории России. Он прошел в Подмосковье на высоком организационном уровне, приняло участие 27 стран с четырех континентов. Пять из шести золотых медалей было завоевано россиянами и впервые с момента ввода санкций на сцене прозвучал гимн РФ, а спортсмены выступали под национальным флагом РФ. Здесь все хорошо. Такие же партнерские и спортивные взаимоотношения планируются и реализуются далее. Через полтора месяца стартует чемпионат Европы, который состоится в Турции.
Что касается темы, поднятой Юрием Владимировичем, это наша вторая основная дисциплина, стоклеточные шашки. Этой дисциплиной у нас также занимается немалое количество людей, примерно треть наших спортсменов.
— И в этой дисциплине как раз‑таки начинаются проблемы и там нас никуда не допускают. Более того, запрещают играть даже с россиянами?
— Да. Сначала формально дали доступ только на участие в Кубках мира на усмотрение организаторов. Были единичные случаи участия и допуска.
— Получается, что мы объединились со странами ШОС и БРИКС, и они пошли навстречу и вместе сделали такую свою федерацию в этой дисциплине?
— Совершенно верно. Два года назад Юрий Владимирович Черток постарался создать организацию со странами ШОС и БРИКС. Но данная форма международного сообщества не позволяет проводить официальные чемпионаты и первенства Европы, мира для спортсменов. И было принято решение в конце 2024 года реорганизовать данную форму международного сообщества уже под конкретную федерацию, альтернативную Всемирной федерации, и начать развитие своей линии, идти своей дорогой. И уже сформирован календарь на 2025 год и запланировано много тех мероприятий, которых три года лишались наши спортсмены. Особенно для нас были важны потери в мотивации для детей и их родителей, для нашего подрастающего поколения, — рассказал Шонин в эфире «Матч ТВ».