Замглавы администрации президента рассказал, как ограничить их власть над рынками
Фото: Стоян Васев Доминирования крупнейших цифровых платформ (Wildberries, Ozon, Яндекс.Такси и др. — «Эксперт») можно избежать двумя путями, считает заместитель руководителя администрации президента (АП) Максим Орешкин. Первый — открыть доступ к их данным о пользователях для других, более мелких участников рынка. Второй — признать онлайн-платформы аналогом естественных монополий и регулировать размер их комиссии.
Цифровые платформы — это новый тип бизнеса, который, в отличие от традиционного, не теряет эффективность при росте масштаба. Об этом Максим Орешкин рассказал «Эксперту». Полная версия его интервью будет опубликована завтра, в понедельник, 16 июня. Чем платформа крупнее, тем больше у нее данных о пользователях, а значит, тем точнее она может предсказывать их поведение. К тому же, расходы маркетплейсов практически не увеличиваются в ответ на рост количества их участников, отметил замглавы АП.
Такие свойства онлайн-платформ означают, что и подход к их антимонопольному регулированию должен быть особым, полагает Максим Орешкин. Он предложил две концепции.
«Первая — это зафиксировать экономические свойства платформы, смириться с ними, признать их естественными монополиями и перейти к регулированию размера комиссии», заявил замглавы АП. По тому же принципу, как регулируются тарифы «Газпрома» или РЖД, объяснил он.
Вторая концепция — позволить сторонним игрокам пользоваться накопленным платформами массивом данных. Это, по мнению Максима Орешкин, создаст конкурентную среду. «Если сделать базу данных общественно доступной, то тогда любой стартап, который придумает более эффективный алгоритм, начнет быстро подъедать у доминирующего игрока рынок», — считает замглавы АП. Впрочем, у обоих вариантов есть как плюсы, так и минусы, отметил он.
Как сдерживают платформы
В последние годы ФАС все чаще инициирует процессы против крупнейших онлайн-площадок, обвиняя их в злоупотреблении рыночным положением. Одно из первых громких дел — это разбирательство с сервисом бронирования отелей Booking.com. ФАС начала процесс против этой платформы в 2019 г., обвинив компанию в навязывании российским гостиницам и отелям невыгодных условий договоров. В 2021 г. дело закончилось оборотным штрафом в размере 1,3 млрд руб.
Другой резонансный процесс — это так называемое «дело колдунщиков» или спор между рядом онлайн-платформ и ФАС, с одной стороны, и Яндексом, с другой. В 2020 г. Avito, ЦИАН, Profi.ru, 2ГИС, Ivi.ru, Дром, Туту.ру и Zoon.ru обратились в антимонопольную службу с жалобой на поисковик. По мнению площадок, Яндекс формировал поисковую выдачу таким образом, что пользователь почти наверняка попадал на его собственные сервисы. Другие площадки посчитали, что поисковик дискриминирует их и злоупотребляет своим рыночным положением. Дело закончилось мировым соглашением в 2022 г. По его условиям Яндекс обязался выплатить 1,5 млрд руб. в Российский фонд развития информационных технологий.
В прошлом году ФАС делал замечания и Яндекс.Такси. В феврале замглавы ведомства Петр Иванов в интервью «Известиям» говорил, что у антимонопольных властей есть «серьезные замечания» к «Яндекс Такси», в том числе из-за алгоритма ценообразования, и анонсировал проверки. Пока дело не возбуждено.
Вопросы у антимонопольного ведомства регулярно возникают и к другим площадкам. В начале 2024 г. ФАС признала Ozon и Wildberries коллективными монополистами с общей на двоих долей в 80% российского рынка. В ведомстве тогда заявили о том, что эти платформы некорректно формируют условия распродаж — на представленные на их «витринах» товары автоматически распространяются скидки, часто без согласия продавцов. Тогда действовал мораторий на проверки IT-компаний, к которым относятся платформы, поэтому ФАС ограничилось предупреждением.
Как регулируются платформы
В российском законодательстве понятие цифровых платформ или маркетплейсов пока не зафиксировано. Специального отраслевого законодательства по отношению к ним также нет, хотя крупнейшие онлайн-площадки уже объединились в ассоциацию (Ассоциация цифровых платформ, АЦП). Большая часть игроков считаются IT-компаниями и пользуются льготами этого сектора (например, по налогу на прибыль, страховым взносам).
Маркетплейсы, в отличие от классического ритейла, не платят НДС с товаров, которые продаются на их онлайн-витринах, поскольку площадки не приобретают их в собственность, а выступают только посредниками. Плательщиком НДС в этом случае выступает продавец, а платформы перечисляют только налог с комиссии за сделки.
До этого года часть импортеров ранее не платила НДС с товаров, реализуемых через онлайн-платформы, однако в прошлом году условия скорректировали.
Уже несколько лет рассматриваются два законопроекта: о платформенной экономике и о платформенной занятости. Оба касаются прежде всего защиты прав пользователей маркетплейсов или занятых на цифровых платформах.
В Европе действует закон о цифровых рынках, который должен был ограничить крупнейшие платформы (такие как Amazon, запрещенная в России Meta и еще ряд площадок) от злоупотребления рыночной властью. Его начали обсуждать в 2020 г., приняли в 2022-м, а в 2024 г. платформы, которые выступают предметом его регулирования, должны были привести свой бизнес в соответствие с требованиями закона. В противном случае им грозит штраф либо блокировка. Закон, например, запрещает платформам объединять данные нескольких сервисов, которые входят в одну группу компаний; ранжировать свои собственные продукты или услуги выше, чем другие, в онлайн-поиске.
В США нет отдельного регулирования онлайн-платформ. Там цифровые площадки также регулируются правилами электронной торговли либо другими законами, например, о безопасности данных или об ответственности соцсетей за публикации пользователей. В Штатах рассматривали создание специального агентства по регулированию деятельности платформ, однако пока этот институт не сформирован.
#Онлайн-продажи #Цифровые платформы #Маркетплейсы #ФАС #Антимонопольное регулирование #Максим Орешкин