Воскресенье, 23 февраля, 2025

топ НЕДЕЛИ

Россиянин Андрей Есипенко победил гроссмейстера из Венгрии Рихарда Раппорта

В Ростове-на-Дону в международном шахматном турнире член сборной России Андрей Есипенко победил гроссмейстера из Венгрии Рихарда Раппорта. Итоговый счет интеллектуального состязания 13:7 в пользу российского шахматиста.

Турнир стартовал 13 февраля. Игры проходили в ростовском отеле “Хаятт Редженси”. Секундантом, как сообщает Федерация шахмат Ростовской области, выступил XVII чемпион мира по шахматам Дин Лижэнь из Китая.

По регламенту российский и венгерский шахматисты вначале сыграли шесть партий в классические шахматы. У игроков в классику было 90 минут на первые 40 ходов, затем – 30 минут с добавлением 30 секунд после каждого хода до конца партии.

Игра в классическом формате не выявила победителя, так как каждый из шахматистов одержал по одной победе и четыре раза была зафиксирована ничья.

Исход матча определился в 20 блиц-партиях, где Андрей Есипенко уверенно набрал на пять очков больше Рихарда Раппорта, и стал победителем турнира.

Читать также:
Угрозы публичного характера: власти Грузии заявили о требовании «глобальной партии войны» открыть второй фронт против РФ

С победой российского гроссмейстера поздравил врио губернатора Ростовской области Юрий Слюсарь.

Также интересно