Немецкий форвард «Эдмонтона» Леон Драйзайтль первым в текущем регулярном чемпионате НХЛ забросил 40 шайб и повторил достижения Александра Овечкина и Ильи Ковальчука.
В домашнем матче с «Колорадо» (4:5) Драйзайтль оформил дубль, эти шайбы стали для него 39‑й и 40‑й в сезоне, он лидирует в снайперской гонке.
Драйзайтль достиг отметки 40 шайб за одну «регулярку» шестой раз в карьере. Ранее среди игроков не из Северной Америки такое достижение покорилось россиянину Александру Овечкину («Вашингтон», всего 13 сезонов), финнам Яри Курри (7) и Теему Селянне (7), чеху Яромиру Ягру (6) и россиянину Илье Ковальчуку (6).
Также Драйзайтль стал третьим действующим игроком НХЛ, который смог забросить 40+ шайб как минимум в четырех сезонах подряд. Ранее такое удавалось американцу Остону Мэттьюсу из «Торонто» (5, сезоны‑2019/20 — 2023/24) и Овечкину (5, сезоны‑2005/06 — 2009/10).