Суббота, 31 мая, 2025

топ НЕДЕЛИ

«Вину признала»: кричавшая о ненависти к русским москвичка заявила о желании служить в армии

Жительница Москвы, осуждённая на два года за хулиганство и скандальные реплики о ненависти к русским, заявила о желании подписать контракт с Минобороны и служить в российской армии. Об этом сообщается со ссылкой на судебные документы. Дело в отношении Яны Джоган возбудили после того, как в соцсети попало видео, на котором она, стоя на лестничной клетке, угрожает строителям пистолетом и обзывает их «руснёй».

37-летняя Яна Джоган, осуждённая по статье о хулиганстве, раскаялась в содеянном и заявила о желании поступить на службу в российскую армию. Об этом сообщается в документах суда.

«Джоган Я.Н. … вину признала, в содеянном раскаялась… намерена заключить контракт с Министерством обороны России», — говорится в судебном протоколе.

В конце февраля этого года Кузьминский районный суд приговорил москвичку к двум годам колонии общего режима по статье о хулиганстве с применением оружия (ч. 2 ст. 213 УК РФ). До этого её также приговорили к штрафу в размере 2 тыс. рублей по административной статье о публичной демонстрации нацистской и другой экстремистской символики (ч. 1 ст. 20.3 КоАП).

Проблемы с законом у женщины появились после того, как в ноябре прошлого года в соцсетях было опубликовано скандальное видео с её участием.

На кадрах, снятых в коридоре одной из столичных многоэтажек, Яна Джоган ругается со строителями и размахивает перед ними пистолетом. Женщина жалуется, что не может «спать после ночной смены» из-за строительных работ и шума, и грубо требует, чтобы мужчины сейчас же прекратили работу и ушли.

Как выяснил RT, в то утро рабочие меняли входную дверь одной из квартир. Один из рабочих, Сергей, рассказал, что Джоган спустилась к ним на этаж около 11:00 и сразу начала вести себя агрессивно, поэтому он стал записывать её на телефон. 

После требований уйти женщина спустила у пистолета курок и сделала несколько холостых выстрелов в сторону рабочих. Как выяснилось позже, пистолет был пневматическим.

«Я в отделении не раз сидела! Если я, с***, через пять минут не услышу тишины, я тебя, с***, пристрелю, б**!» — заявила женщина.

На обещание рабочих вызвать полицию она не отреагировала и перешла на национальный вопрос.

«Ты русский? Скажи мне, ты русский? А я не русская, я русню еб**** терпеть не буду, б**», — кричала она.

По словам Сергея, когда на место приехала полиция, женщина заперлась в квартире и несколько часов отказывалась открывать.

«Сотрудниками полиции в ходе мониторинга средств массовой информации была выявлена публикация, в которой на видео гражданка ведёт себя агрессивно, высказываясь нецензурными словами в адрес русского народа, а также угрожает пневматическим пистолетом строителям, производящим ремонтные работы в подъезде жилого дома, а также осуществляет несколько холостых выстрелов в их сторону», — сообщили в пресс-службе столичной полиции.

Читать также:
В Дагестане из-за непогоды без света остались 50 тысяч жителей

При этом после задержания на допросах Джоган признала вину.

«Она рассказала, что ни на какой ночной смене не была, она вообще временно безработная. Просто она жила у подруги последние месяцы, и они с ней в ту ночь пили вино. Утром она заснула и проснулась от шума. По словам задержанной, пистолет она купила летом этого года на маркетплейсе для самообороны», — сообщил источник RT.

Сама женщина в отделении полиции не смогла объяснить, зачем обзывала мужчин «руснёй». 

Сергей, который присутствовал на допросе, добавил, что задержанная не принесла ему извинений.

«Общалась на русском языке и без акцента» 

После того как правоохранители изучили соцсети Джоган, на неё завели административное дело о публичной демонстрации экстремистской символики. На аватарке одной из её страниц в соцсетях было фото украинского трезубца (на момент публикации материала на этой странице стоит та же аватарка). Напомним, в январе прошлого года Минюст внёс в список нацистских символов украинский трезубец с мечом посредине.

В соцсетях Джоган позиционирует себя как украинка и ведёт их на украинской мове. Её посты до 2022 года написаны на русском языке.

Женщина публикует стихи на мове, в том числе о любви к родителям и Украине, а также восхищается красотой Санкт-Петербурга и публикует его фотографии.

Кроме того, в соцсетях она собирала фотографии, посвящённые лесбийским* свадьбам и отношениям. Так, на одном из сохранённых снимков запечатлены две целующиеся девушки на фоне надписи «Парни — м*****». 

По данным RT, Джоган является гражданкой России и окончила школу на востоке Москвы. Её отец действительно родом с Западной Украины. В начале 1990-х годов он вместе с младшим братом переехал в Москву из Винницкой области. Там у Джоган до сих пор живут родственники. 

По словам её знакомых, раньше та всегда «общалась на русском языке и без всякого акцента».

Джоган получила высшее образование в частном университете в Москве по специальности «журналистика». В 2008 году работала секретарём в различных организациях, в том числе секретарём в ректорате в Щукинском театральном училище. Затем — в кол-центрах, менеджером по работе с клиентской базой и документами, в книжном магазине и в сетевом косметическом бизнесе.

В своём резюме в качестве сильных сторон женщина отмечала коммуникабельность, умение вести телефонные разговоры, встречать посетителей, знание делового этикета и средний уровень английского языка. 

При этом ранее у Джоган уже были проблемы с законом. В 2023 году в Санкт-Петербурге ей предъявили обвинения по делу о краже (ст. 158 УК РФ). В октябре 2023 года дело в отношении подозреваемой было прекращено за примирением сторон, рассказал источник RT.

* Организация ЛГБТ признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России по решению Верховного суда от 30.11.2023.

Также интересно