Два специальных автомобиля с громкоговорителями, которые уже две недели постоянно курсируют вдоль морских песчаных пляжей на территории Анапы и информируют о запрете купания и нахождения на береговой линии, в течение дня совершают до 10 рейсов.
Об этом сообщает оперативный штаб Краснодарского края. Причем одна машина работает на участке от Центрального пляжа Анапы до села Витязево, а вторая – на пляжах станицы Благовещенской.
“В среднем в день каждый автомобиль совершает до пяти рейсов, всего – до 10 раз проезжает туда и обратно, информируя жителей, – уточнили в оперштабе. – На маршрут выходят с 8:00 и ездят вдоль пляжей до 20:00”.
Кроме того, на закрытых пляжах также установлены знаки “Купание запрещено” и баннеры “Аварийно-восстановительные работы”.
“Ограничительные меры будут действовать до завершения очистки пляжей, пока все территории не будут соответствовать требованиям санитарных норм. Открытие каждого пляжа возможно только после соответствующего допуска со стороны Роспотребнадзора”, – подчеркнули в мэрии Анапы.
По данным местных властей в понедельник, 26 мая, незначительные выбросы мазута были обнаружены лишь на одном участке побережья Анапы – на территории возле отеля “Пляжный поселок” во время утреннего мониторинга береговой линии.
Напомним, на днях глава Роспотребнадзора Анна Попова рассказала, что территории Анапы и Темрюкского района Кубани по-прежнему остаются в зоне высокого риска и пока не могут быть использованы. На каждом пляже еженедельно отбираются пробы для исследования. Эта территория – зона особого контроля и мониторинга.
В то же время вода в Черном море от Новороссийска до Сочи полностью соответствует санитарным требованиям.