Воскресенье, 1 июня, 2025

топ НЕДЕЛИ

Изъято более 136 кг взрывчатки: силовики задержали 172 нелегальных оружейника в 58 регионах России

Сотрудники ФСБ совместно с МВД и Росгвардией провели операцию против подпольных оружейников. По данным ведомства, задержаны 172 человека из 58 регионов, изъято 404 единицы оружия, в том числе пулемёты и винтовки. Также было конфисковано более 136 кг взрывчатки, включая гексоген и тротил, и свыше 56 тыс. патронов различного калибра. Кроме того, пресечена деятельность 62 подпольных мастерских по модернизации оружия и изготовлению боеприпасов.

Федеральная служба безопасности Российской Федерации во взаимодействии с МВД России и Росгвардией провела масштабную операцию против нелегальных оружейников. Об этом сообщает Центр общественных связей ФСБ России.

«Пресечена противоправная деятельность 172 жителей из 58 субъектов страны, причастных к незаконному обороту средств поражения, а также восстановлению боевых свойств гражданских образцов оружия в подпольных мастерских и их сбыту», — говорится в сообщении.

По данным ведомства, оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия были проведены по адресам проживания контрабандистов в марте и апреле 2025 года. В результате была пресечена деятельность 62 подпольных мастерских по модернизации оружия и изготовлению боеприпасов.

При этом силовики изъяли из незаконного оборота 404 единицы огнестрельного оружия отечественного и иностранного производства (в том числе пулемёты, автоматы, пистолеты-пулемёты, пистолеты, револьверы, винтовки, карабины, ружья, гранаты и запалы, более 136 кг взрывчатых веществ (аммонал, гексоген, пластит, тротил, порох) и свыше 56 тыс. патронов различного калибра.

«Работа по выявлению и пресечению противоправной деятельности, связанной с незаконным оборотом, изготовлением и переделкой средств поражения, продолжается», — заключили в ФСБ.

Изъято более 136 кг взрывчатки: силовики задержали 172 нелегальных оружейника в 58 регионах России

Предыдущая операция по выявлению и пресечению преступлений, связанных с незаконным «оружейным бизнесом», была проведена в январе. Тогда была пресечена деятельность 109 мастеров, занимавшихся незаконным оборотом оружия и восстановлением боевых характеристик гражданских образцов оружия в подпольных мастерских.

Читать также:
«Удар по репутации Запада»: как Зеленский оправдывается за свой запрет на переговоры с Россией

Злоумышленники действовали в 40 регионах России, включая Москву и Донецкую Народную Республику.

В ходе операции была прекращена деятельность 38 подпольных мастерских, изъято 355 единиц огнестрельного оружия, более 94,6 тыс. патронов, а также конфисковано свыше 35 кг взрывчатых веществ.

Противодействие терроризму

На прошлой неделе сотрудники ФСБ задержали в Калининграде гражданина РФ 2000 года рождения, который добровольно вступил в запрещённую в России террористическую организацию. Он по указанию украинского куратора планировал совершение теракта в период празднования 80-й годовщины победы в Великой Отечественной войне.

Спецслужбы задержали в Калининграде россиянина, который по заданию украинского куратора готовил к 9 Мая взрыв на маршруте следования…

Задержанный должен был совершить подрыв взрывного устройства на маршруте следования парадной колонны военнослужащих. Этот факт подтверждает его переписка с членом террористической структуры.

В отношении него возбуждено и расследуется уголовное дело по статьям «Содействие террористической деятельности» и «Содействие диверсионной деятельности». Ему грозит до 20 лет лишения свободы.

При этом ещё один теракт на 9 Мая был предотвращён в городе Вышний Волочёк. Там были задержаны два сторонника идеологии массовых убийств и неонацизма, граждане России 2008 и 2011 годов рождения, осуществлявшие по заданию украинского куратора подготовку поджога одного из зданий Минобороны России.

Наряду с этим замруководителя аппарата Национального антитеррористического комитета (НАК) Андрей Новиков сообщил, что в 2024 году в России было предотвращено десять терактов последователей террористических организаций «Колумбайн»* и «Маньяки: культ убийства»**.

* «Колумбайн» («Скулшутинг») — движение признано террористическим по решению Верховного суда РФ от 02.02.2022.

** «Маньяки. Культ убийства» (М.К.У.) — движение признано террористическим по решению Верховного суда РФ от 16.01.2023.

Также интересно