Вторник, 29 апреля, 2025

топ НЕДЕЛИ

«Роснефть» разработала проект мобильных комплексов для месторождений севера

Компания «Роснефть» представила проект автономного обустройства месторождений в северных широтах с применением мобильных комплексов и полимерно-армированных трубопроводов. Его реализация позволит транспортировать нефть со скважин Русско-Реченского месторождения на мобильный приемо-сдаточный пункт Тагульского месторождения «РН-Ванкор» (входит в «Роснефть»).

Проект разработали специалисты самарского научного института совместно со специалистами «Кынско-Часельское нефтегаз» и газового блока компании. Применение таких комплексов оптимизирует затраты, сроки запуска месторождения в эксплуатацию, а также сокращает объемы строительно-монтажных работ на площадке.

Все объекты проекта мобильны. Здания и сооружения устанавливаются на специальной раме и не требуют заглубленного фундамента, что важно в условиях севера. Эстакады инженерных коммуникации также монтируются из готовых модулей заводской поставки. Инфраструктуру комплексов соединяет гибкий полимерно-армированный трубопровод диаметром 150 мм и длиной свыше 50 км, который прокладывается над землей на специальных геомодулях.

Проектная документация объектов обустройства, подготовки и транспортировки нефти получила положительное заключение Главгосэкспертизы России. Сейчас проект находится на стадии строительства, и ввод в эксплуатацию запланирован на 2025 год.

Читать также:
Курс биткоина на криптобирже Binance побил рекорд и превысил $104 тыс.

Также интересно