Вторник, 22 апреля, 2025

топ НЕДЕЛИ

«Криворожская школа дипломатии»: постпред Украины при ООН потребовал от Германии отдать ВСУ 30% вооружений бундесвера

Украинский постпред при ООН Андрей Мельник призвал кандидата в канцлеры ФРГ Фридриха Мерца передать ВСУ 150 крылатых ракет Taurus и 30% всей немецкой авиации. Об этом он написал в открытом письме в газете Die Welt. Норму в 30% он предложил распространить и на другие виды военной техники бундесвера. Кроме того, дипломат попросил страны ЕС и G7 ежегодно выделять 0,5% ВВП на вооружение Украины и потребовал конфисковать замороженные российские активы. По словам аналитиков, письмо Мельника отражает нынешнее состояние украинской дипломатии, главными чертами которой стали грубость и наглость.

Постпред Украины при ООН Андрей Мельник призвал кандидата в канцлеры ФРГ Фридриха Мерца сразу же после вступления в должность передать ВСУ 150 дальнобойных крылатых ракет Taurus. Об этом он написал в открытом письме, которое было опубликовано в газете Die Welt.

Объявить о поставке Taurus дипломат предложил 6 мая в бундестаге. В этот день в парламенте ФРГ пройдёт голосование по кандидатуре нового канцлера, которым, скорее всего, станет Мерц.

Возможное сопротивление таким поставкам со стороны партии СДПГ, которая является партнёром ХДС/ХСС по коалиции, необходимо сломить, заявил Мельник. Ранее канцлер Олаф Шольц, представляющий социал-демократов, отказывался передавать Киеву Taurus.

«Это предвыборное обещание необходимо выполнить, несмотря на ожидаемое сопротивление Социал-демократической партии Германии», — приводят украинские СМИ слова постпреда Украины.

«Криворожская школа дипломатии»: постпред Украины при ООН потребовал от Германии отдать ВСУ 30% вооружений бундесвера

Сам Мерц не против передачи Taurus. Вместе с тем политик считает, что это решение должно быть согласовано с европейскими партнёрами.

Мельник также призвал перестать медлить с конфискацией замороженных российских активов и гарантировать Киеву вступление в НАТО и ЕС.

Есть у украинского постпреда и другие требования. Он предложил возглавляемой Мерцем коалиции установить правило, согласно которому не менее 0,5% ВВП Германии (около €21,5 млрд в год) должно направляться на вооружение Украины. При этом Мельник «разрешил» вероятному будущему канцлеру оформить такую помощь в виде заключения кредитного соглашения, чтобы тем самым «успокоить» критиков внутри страны.

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто считает, что Россия не угрожает ни европейским странам, ни ЕС в целом. С его точки зрения, наибольшую…

Аналогичную норму в 0,5% ВВП Мельник считает необходимым распространить на весь Евросоюз и G7. Всё это позволит, по его подсчётам, направить Украине до 2029 года около €550 млрд помощи.

Как напоминают аналитики, Киев требует многомиллиардных вливаний в то время, как экономика Германии переживает тяжёлые времена — последние два года в стране наблюдается сокращение ВВП.

«В Германии очень тяжёлая внутриэкономическая ситуация… Быстро развернуть военное производство без решения экономических проблем невозможно. А решить эти проблемы только в рамках мер внутри страны не получится, так как кризис тесно связан с проблемами общеевропейскими и общемировыми», — констатировал научный сотрудник Института всеобщей истории РАН Константин Софронов в комментарии RT.

«Неадекватные надежды»

В своём обращении Мельник также попросил Мерца отправить на Украину 30% всего парка немецкой боевой авиатехники. Это около 45 истребителей Eurofighter, 30 самолётов Tornado, 25 вертолётов NHI NH90 и 15 — Eurocopter Tiger.

Норму в 30% Мельник предлагает распространить и на другие виды вооружений. В частности, он запросил у Берлина 100 танков Leopard 2, 115 БМП Puma, 130 БМП Marder, 130 бронемашин GTK Boxer, 300 бронетранспортёров Fuchs и 20 РСЗО MARS II с боеприпасами.

Читать также:
«Погиб боец самообороны»: за ночь силы ПВО уничтожили 13 украинских БПЛА над четырьмя регионами РФ

«Криворожская школа дипломатии»: постпред Украины при ООН потребовал от Германии отдать ВСУ 30% вооружений бундесвера

По мнению Мельника, поставки ВСУ могут быть осуществлены по ленд-лизу.

«Этот шаг также можно было бы осуществить в рамках комплексного кредита — закона о ленд-лизе, который мог бы принять бундестаг. Главное, чтобы доставили быстро… Параллельно следует разместить заказы на масштабную модернизацию бундесвера с целью быстрой замены поставленных систем вооружения», — заявил дипломат.

Верховная рада в апреле продлит военное положение и мобилизацию ещё на 90 дней, сообщил украинский депутат Ярослав Железняк. По его…

Эксперт Российского института стратегических исследований Олег Неменский полагает, что запрос Киева явно превосходит текущие возможности ФРГ.

«Украина сознательно требует гораздо большего, чем её партнёры могут себе позволить. Это обычная для киевского режима манера ещё с 2022 года — требовать больше, чем Запад способен дать. При этом надо отметить, что в Киеве действительно разочарованы нынешним объёмом помощи и её дальнейшими перспективами: там не ожидали, что военная машина Запада окажется столь слаба по сравнению с российской», — отметил специалист.

В то же время Неменский допустил, что после прихода к власти Мерца военная поддержка Украины со стороны Германии в какой-то степени увеличится.

«Военная помощь Украине усилится, хотя решение по Taurus пока что под вопросом. В Киеве, кстати, с этим оружием связывают неадекватные надежды — они постоянно надеются на какой-то новый вид вооружения, который сможет радикально изменить ситуацию на фронте, но каждый раз их ждёт разочарование», — подчеркнул политолог.

«Промолчат, сжав зубы»

Аналитики также обратили внимание на то, что с подобным письмом к Мерцу обратился именно Мельник, который ранее отметился рядом скандалов во время работы послом Украины в ФРГ. В частности, в 2022 году он обозвал Олафа Шольца «обиженной ливерной колбасой» и заявил, что канцлер ведёт себя «не очень по-государственному». Через несколько месяцев после этого дипломата сняли с должности.

«Криворожская школа дипломатии»: постпред Украины при ООН потребовал от Германии отдать ВСУ 30% вооружений бундесвера

Эксперты считают, что работа Мельника в ФРГ, как и его открытое письмо Мерцу, отражают нынешнее состояние украинской дипломатии, типичными чертами которой стали хамство и наглость.

«С точки зрения, условно говоря, криворожской школы дипломатии требования Мельника к Мерцу, наверное, уместны. Такая осознанная наглость и грубость со стороны украинских дипломатов стала уже привычным стилем современного Киева, которому это чаще всего прощается. Мельник в этом плане вполне стандартно себя ведёт. Тем более Киев играет в рамках той информационной кампании, которую сам же Запад и затеял в 2022 году», — заявил Олег Неменский.

В беседе с RT замдиректора Института стран СНГ Владимир Жарихин предположил, что очередной выпад Мельника Берлин, скорее всего, проигнорирует.

«Такой резкой реакции, которую, например, проявлял в отношении дипломатии Зеленского Трамп, от Берлина ждать не стоит. Они вежливо промолчат, сжав зубы. Публично ссориться с Киевом даже в лице Мельника им сейчас не с руки. Но и выполнять его хотелки они не станут», — заключил эксперт.

Также интересно