19.02.2018

Айрат Хайруллин преодолел 30км в рамках Камского лыжного марафона

В воскресенье, 18 января, в Набережных Челнах с успехом прошел Камский лыжный марафон. Уникальный татарстанский забег с богатой 19-летней историей с 2018 года проводится в рамках мультиспортивной серии TIMERMAN. Во втором старте лыжной программы приняли участие более 700 спортсменов из 10 регионов России, а доминировали на отлично знакомой для них трассе челнинцы, одержавшие победу в большинстве забегов.

Так, Тимур Файзрахманов преодолел 5км за 12 минут 44 секунды и поднялся на высшую ступень пьедестала в соревновании мужчин, Оксана Теплых финишировала первой в «женском зачете», 13:45. Почин землячки на 2 км поддержала Алина Хайрутдинова, выигравшая забег с результатом 5:36. Победителем мужской гонки стал Рамиль Шакиров из Богатых Сабов, в которых проходил стартовый Лыжный турнир серии TIMERMAN в январе, 3:57.

На 15-километрах среди мужчин первенствовал альметьевский лыжник Денис Рудин, 38:11. Он финишировал с комфортным гандикапом, на 39 секунд опередив ближайших конкурентов. Челнинцы Камиль Валеев и Ислам Ибрагимов в упорной борьбе разыграли между собой 2 и 3 место на пьедестале, показав 38:50 и 38:55 соответственно.

В женском соревновании первой была Айгуль Сабирова, 44:51. На «домашней лыжне» девушка на 8 секунд опередила Азалию Сабирову из Сарманово и Татьяну Сагидуллину из Джалиля.

На дистанции 30 км на первую ступень пьедестала также поднялись представители «Автограда» - Руслан Петров, 1:18:34, и Елена Чазова, 1:42:17. Свое второе серебро в сезоне завоевала Язиля Гилямутдинова из Шемордана, преодолевшая гонку с результатом 1:45:50. А вот чемпионка 15-ти километрового Лыжного забега в Богатых Сабах Рамиля Валеева выбрала в Набережных Челнах максимальную дистанцию – 50км. И вновь была лучшей, покорив ее за 02:25:46.

Мензелинец Антон Лаврентьев, взявший на старте сезона серебро в гонке на 15км, вновь стал вторым, но уже на 50 км, 02:07:47. Без малого 3 минуты он уступил победителю – ижевскому лыжнику Евгению Байбородову, 02:04:56.

Следует отметить, что во второй лыжной гонке подряд участвовал и мэр Альметьевска Айрат Хайруллин. Если на старте сезона он преодолел 15 км, то в Набережных Челнах выбрал дистанцию вдвое длиннее, преодолев ее за 02:06:37. Олимпийская чемпионка в беге на 3000м с препятствиями Гульнара Галкина-Самитова стартовала на дистанции 5 км, а ее дочь стала Алина – в детском забеге на 500м.

В марте эстафету Набережных Челнов принимает Зеленодольск, который станет ареной проведения третьей лыжной гонки сезона-2018.